Выберите городМосква
Москва
Алматы
Екатеринбург
Тюмень
Санкт-Петербург
Новосибирск
Сочи
Тбилиси
Москва
Алматы
Екатеринбург
Тюмень
Санкт-Петербург
Новосибирск
Сочи
Тбилиси
Личный кабинет
Выберите городМосква
Москва
Екатеринбург
Тюмень
Санкт-Петербург
Сочи
Тбилиси
Москва+7 495 231-23-51
Екатеринбург
Тюмень
Санкт-Петербург
Сочи
Тбилиси
Обзоры

Новая версия стандарта TOGAF 10

09.авг.2022

25 апреля 2022 года The Open Group выпустила новую версия стандарта TOGAF 10. Учитывая текущие тренды и геополитические риски, Учебный центр «Микротест» нашел для вас ответы на три самых актуальных вопроса:

  1. Что нового?

  2. В чем ценность?

  3. Можем ли использовать этот стандарт в России в текущее время?

Данный обзор по новому стандарту TOGAF 10 подготовил наш эксперт-преподаватель Андрей Зайцев.

Пойдем по порядку…

 

1.       Что нового?

Навигация стала проще.

Одним из самых больших изменений в структуре TOGAF является ее реализация. The Open Group переформатировала документацию, чтобы сделать ее более упорядоченной, с помощью удобного для навигации модульного формата.

Стандарт также был разделен на две отдельные группы:

  • Основное содержание TOGAF;

  • Руководства серии TOGAF.

Фундаментальный контент TOGAF содержит все основы стандарта, включая то, как его внедрить в организации.

В этой части рассматриваются введение и основные концепции:

  • Метод разработки архитектуры (ADM);

  • Методы ADM и применение ADM;

  • Содержание архитектуры и возможности и руководства архитектурой предприятия.

Часть стандарта, посвященная серии руководств, включает расширенный контент, относящийся к бизнесу, информации, безопасности, корпоративной, гибкой, цифровой и технологической архитектуре, а также архитектуре MSA/SOA и информации об адаптации ADM.

Существует также руководство для справочных моделей и методов, где вы можете найти примеры различных архитектурных моделей.

Руководства серии разработаны таким образом, чтобы быть гибкими и адаптируемыми, изменения можно будет легко реализовать, не вызывая каких-либо потрясений в ядре фреймворка. The Open Group планирует продолжать выпускать обновления и новые руководства по серии в будущем. В связи с этим переход на TOGAF 10 еще больше упростит выпуск этого нового контента.

Более настраиваемый.

Теперь архитектура предприятия – это забота не только технологических компаний или ИТ-отделов, это приоритет для предприятий во всех отраслях. С последней версией TOGAF The Open Group обещает, что обновленная структура облегчит заинтересованным сторонам навигацию и внедрение в их организации. Платформа предназначена для адаптации к различным типам организаций в любой отрасли, каждая из которых будет иметь свои собственные потребности в архитектуре предприятия.

TOGAF разработана с учетом уникальных потребностей организации. И хотя TOGAF предлагает базовую структуру, которой могут следовать организации, она хорошо адаптируема. Более того, новый модульный формат позволяет предприятиям легко определять, какие руководства серии применимы к их бизнес-потребностям, а какие части фреймворка неактуальны к их текущей среде корпоративной архитектуры.

The Open Group также удалила избыточную документацию из стандарта, для максимально упрощения. А для легкости внедрения стандартов в организации была добавлена практическая документация и справочные материалы. Так же руководство серии содержит подробный список тем в своей области, чтобы помочь компаниям сузить круг важных вопросов. Например, в руководстве серии Agile Architecture есть два раздела, которые включают в себя «Обеспечение гибкости предприятия» и «Применение ADM TOGAF» с использованием гибких спринтов. Или в руководстве серии «Information Architecture» вы найдете документацию по управлению основными данными (C-MDM) и информационной архитектуре применительно к клиентам.

 2.       В чём ценность?

Попробуем сосредоточиться всего лишь на одном, но очень актуальном аспекте – цифровой трансформации. В результате использования единого подхода к формированию архитектуры мы можем получить:

  • Более эффективную и результативную цифровую трансформацию предприятия;
  • Расширение охвата предприятия, например, за счет цифровых возможностей;
  • Снижение затрат на разработку, развертывание, эксплуатацию, поддержку и техническое обслуживание;
  • Лучшую совместимость.

Теме цифровой трансформации посвящены два практических руководства: «Внедрение цифровых технологий» и «Использование стандарта TOGAF для цифровых предприятий».

И, наконец, последний вопрос.

 

3.       Можем ли мы использовать этот стандарт?

 На самом деле это самый простой вопрос, так как на него дает ответ сам стандарт. Приведем цитату из Стандарта TOGAF – Introduction and Core Concepts:

"1.3.1 Условия использования

Стандарт TOGAF находится в свободном доступе для просмотра онлайн без лицензии. Кроме того, его можно загрузить и сохранить по лицензии, как описано на информационном веб-сайте TOGAF.

В любом случае Стандарт TOGAF может свободно использоваться любой организацией, желающей сделать это для разработки архитектуры для использования в этой организации…"

И еще одна цитата из стандарта:

"Поэтому Open Group публикует его на своем общедоступном веб-сервере и разрешает и поощряет его бесплатное воспроизведение и использование любой организацией, желающей использовать его внутри компании для разработки корпоративной архитектуры…"

Таким образом, даже в текущих условиях вы можете активно применять этот стандарт в вашей практической деятельности.

Дело остается за малым, пройти обучение, согласно новому стандарту, и начать применять полученные компетенции на практике. Понимая востребованность рынка в стабильном и безопасном продукте, Учебный Центр «Микротест» в сентябре запускает обновленную линейку TOGAF 10 :

1.       Подготовка к сертификации TOGAF® 10;

Дата курса 14-16 сентября;

2.       Практические аспекты разработки архитектуры предприятия.

Дата курса - 26-29 сентября.

Курсы направлены на получение практических скиллов и подготовку к сертификации.

Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с вами, чтобы обсудить все детали

Также вы можете написать нам на почту
training@training-microtest.ru

или по телефону +7 495 231-23-51

Менеджер Микротест
Возврат к списку